Medicamentos para la tos, el resfriado y la gripe sin gluten

mujer con frío en sofá con pañuelos

Si se ha resfriado o tiene gripe y sigue una dieta sin gluten , necesita medicamentos para la tos, el resfriado y la gripe sin gluten. Afortunadamente, tiene una amplia variedad de opciones disponibles en farmacias y grandes tiendas en todo Estados Unidos. Incluso si su marca preferida de medicamentos no se considera libre de gluten, debería poder encontrar un sustituto con los mismos ingredientes.

Hay una variedad vertiginosa de diferentes productos para la tos, el resfriado y la gripe disponibles sin receta, y cada uno parece tener su propia fórmula. Sin embargo, estos medicamentos se basan principalmente en combinaciones de los mismos siete ingredientes básicos:

  • acetaminofeno, un analgésico y reductor de fiebre
  • pseudoefedrina HCI, un descongestionante nasal (no somnoliento)
  • maleato de clorfeniramina, un antihistamínico (puede causar somnolencia)
  • succinato de doxilamina, un antihistamínico (puede causar somnolencia)
  • difenhidramina HCl, un antihistamínico (puede causar somnolencia)
  • dextrometorfano HBr, un supresor de la tos
  • guaifenesina, un anticoagulante / expectorante

Si observa sus síntomas (posiblemente incluyen dolor, fiebre, congestión nasal y / o tos), y luego observa los ingredientes en los productos enumerados, debería poder identificar un medicamento sin gluten para tratar sus síntomas específicos.

A continuación encontrará una lista de medicamentos de venta libre para la tos, el resfriado y la gripe de marca y lo que dicen sus fabricantes sobre su estado libre de gluten. En los casos en que los productos de marca no se consideren sin gluten, también encontrará posibles sustitutos sin gluten de la marca de la tienda para esos productos.

Advil Cold & Sinus: sin ingredientes de gluten

Advil Cold & Sinus (no somnoliento) contiene los ingredientes activos ibuprofeno 200 mg y pseudoefedrina HCI 30 mg. Según Pfizer Consumer Healthcare: " El gluten no se agrega a ningún producto Advil durante el proceso de fabricación. Sin embargo, no podemos garantizar que cantidades mínimas de gluten o derivados del gluten no estén contenidas en las materias primas obtenidas de varios proveedores para nuestro proceso de fabricación desde el final. el producto no está probado para gluten ".

Desafortunadamente, no hay un equivalente exacto sin gluten etiquetado para Advil Cold & Sinus, ya que pocos fabricantes incluyen el analgésico ibuprofeno en sus formulaciones de medicamentos para el resfriado y la gripe. Para duplicar estos ingredientes, compre estos productos etiquetados sin gluten:

  • Target Up & Up Sinus PE tabletas (30 mg de pseudoefedrina HCI)
  • Target Up & Up tabletas de ibuprofeno (200 mg de ibuprofeno)

Afrin: sin gluten

Afrin fabrica aerosoles nasales y nieblas diseñados para ayudarlo a eliminar la congestión nasal. Cualquier cosa que rocíe en su nariz puede terminar en su garganta y, posteriormente, en su tracto digestivo, por lo que cualquier aerosol nasal que use debe estar libre de gluten.

Afrin tiene numerosos productos de aerosol nasal, incluida una línea de "No goteo" que no goteará por la garganta. Puede elegir entre Original, Alergia sinusal, Congestión severa e Hidratación adicional en la niebla de la bomba y los aerosoles nasales. Todos contienen el ingrediente activo clorhidrato de oximetazolina al 0.05%, que es un descongestionante nasal. Todos son seguros para aquellos que siguen una dieta libre de gluten, según el fabricante Bayer, que afirma que "ninguna de las fórmulas de Afrin contiene gluten".

Alka-Seltzer Plus: sin ingredientes de gluten

Alka-Seltzer, mejor conocido por sus fórmulas digestivas, produce diferentes medicamentos para el resfriado y la gripe. Alka-Seltzer Plus está disponible en cinco fórmulas:

  • Geles líquidos de fuerza máxima para el resfriado y la gripe (contiene acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Geles líquidos de fuerza máxima para el resfriado y la gripe nocturna (contiene acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6.25 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Comprimidos efervescentes de naranja fría (contiene aspirina 325 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg y fenilefrina HCI 7,8 mg)
  • Paquetes para disolver la gripe y el resfriado severo en la ralladura de limón y miel (contiene acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Geles líquidos sin síntomas de colorantes múltiples para el día y la noche (contienen los mismos ingredientes que los líquidos de día y noche de máxima resistencia para el resfriado y la gripe).

Según el fabricante Bayer: "No agregamos gluten a nuestros productos. Sin embargo, no podemos garantizar que estén 100% libres de gluten, ya que nuestros productos se producen en una instalación que fabrica y empaca artículos que pueden contener gluten".

Desafortunadamente para aquellos que prefieren disolver paquetes y tabletas efervescentes, no hay equivalentes directos sin gluten para esos productos; Los únicos productos con los mismos ingredientes son cápsulas líquidas. Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Alka-Seltzer Plus incluyen:

  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (los mismos ingredientes que los geles líquidos Alka-Seltzer Plus Maximum Strength Cold & Flu Day)
  • Cápsulas líquidas Target Up & Up Nighttime Cold and Flu (mismos ingredientes que los geles líquidos Alka-Seltzer Plus Maximum Strength Cold & Flu Night)

Delsym: sin ingredientes de gluten

Deslym hace productos para la tos. Incluyen:

  • Alivio de la tos de 12 horas en sabores de naranja y uva (contiene supresor de la tos dextrometorfano polistirex, equivalente a 30 mg de dextrometorfano HBr)
  • Tos + Congestión en el pecho con sabor a cereza (supresor de la tos dextrometorfano HBr 20 mg y expectorante guaifenesina 400 mg)
  • Tos nocturna + resfriado en sabor mixto de bayas (contiene analgésico / reductor de fiebre acetaminofeno 650 mg, antihistamínico difenhidramina HCl 25 mg y descongestionante nasal fenilefrina HCl 10 mg).

Según el fabricante Reckitt Benckiser Group plc: "Si bien estos productos no están formulados con ningún ingrediente que contenga gluten, no hemos certificado que estos productos no contengan gluten".

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Delsym incluyen:

  • Líquido de naranja para aliviar la tos Target Up & Up de 12 horas (los mismos ingredientes que el alivio de la tos de 12 horas de Delsym)
  • Walgreens Wal-Tussin DM Max líquido (mismos ingredientes que Delsym Cough + Chest Congestion)
  • Walgreens Multi-Symptom Nighttime Cold & Flu Relief líquido con sabor a cereza (los mismos ingredientes que Delsym Nighttime Cough + Cold liquid)

Mucinex: sin ingredientes de gluten

Mucinex fabrica principalmente productos anti-moco. Incluyen:

  • Cápsulas expectorantes de liberación prolongada de Mucinex (contiene guaifenesina 600 mg)
  • cápsulas expectorantes de liberación prolongada Mucinex de máxima potencia (contiene guaifenesina 1200 mg)
  • Cápsulas de liberación prolongada Mucinex DM (contiene guaifenesina 600 mg y dextrometorfano HBr 30 mg)
  • Cápsulas de liberación prolongada Mucinex DM de máxima potencia (contiene guaifenesina 1200 mg y dextrometorfano HBr 60 mg).
  • Mucinex Fast-Max Day Severe Cold geles líquidos (contiene acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Geles líquidos Mucinex Fast-Max Night Cold & Flu (contiene acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6.25 mg y fenilefrina HCl 5 mg)

Al igual que Delsym, Musinex es fabricado por Reckitt Benckiser Group plc, que afirma que no utiliza ingredientes que contengan gluten y que no ha certificado que los productos no contengan gluten.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Mucinex incluyen:

  • Target Up & Up Alivio de moco de fuerza máxima (los mismos ingredientes que los comprimidos de liberación prolongada expectorante Mucinex de fuerza máxima)
  • Target Up & Up Resistencia máxima Geles líquidos fríos severos durante el día (mismos ingredientes que los geles líquidos Mucinex Fast-Max Day Severe Cold)
  • Target Up & Up Geles líquidos para resfriados y gripe nocturnos de máxima fuerza (los mismos ingredientes que los geles líquidos Mucinex Fast-Max Night Cold & Flu)

Robitussin: puede contener ingredientes de gluten

Robitussin es mejor conocido por los medicamentos para la tos y la congestión en el pecho. Los productos incluyen:

  • Robitussin Fuerza máxima Tos + Congestión en el pecho DM (dextrometorfano HBr 20 mg y guaifenesina 400 mg)
  • Robitussin Fuerza máxima para la tos nocturna DM (dextrometorfano HBr 30 mg y succinato de doxilamina 12.5 mg)
  • Alivio de la tos Robitussin 12 horas en naranja o uva (dextrometorfano polistirex equivalente a 30 mg de dextrometorfano HBr)
  • Robitussin Grave Síntomas múltiples Tos Resfriado + gripe (acetaminofén 650 mg, dextrometorfano HBr 20 mg, guaifenesina 400 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Tos severa con síntomas múltiples Resfriado + gripe durante la noche (acetaminofén 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Tos severa más dolor de garganta (acetaminofén 650 mg y dextrometorfano HBr 20 mg)
  • Resistencia máxima para la tos y la congestión en el pecho DM (dextrometorfano HBr 10 mg y guaifenesina 200 mg)
  • Peak Cold Cough + Chest Congestion DM y Peak Cold Free-Sugar Cough + Chest Congestion DM (dextrometorfano HBr 20 mg y guaifenesina 200 mg)
  • Resfriado máximo Resfriado de síntomas múltiples (dextrometorfano HBr 20 mg, guaifenesina 400 mg y fenilefrina HCl 10 mg).

El fabricante de medicamentos Pfizer Inc., que fabrica productos Robitussin, no proporciona una lista de productos sin gluten y fabrica algunos medicamentos que contienen gluten.

Los sustitutos sin gluten de los productos Robitussin incluyen:

  • Líquido Target Up & Up DM Max (mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Nighttime Cough DM)
  • Walgreens Wal-Tussin DM Max líquido (mismos ingredientes que Robitussin Fuerza máxima para la tos y la congestión en el pecho DM)
  • Walgreens Wal-Tussin Nighttime DM Max liquid (mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Strength + Chest Congesting Chest DM liquid)
  • Walgreens Wal-Tussin Congestión para la tos y el pecho Líquido de cereza sin colorantes, sin azúcar (los mismos ingredientes que Robitussin Máxima resistencia para la tos y la congestión en el pecho DM)
  • Walmart Equate Tussin DM líquido solamente (mismos ingredientes que el líquido Robitussin Maximum Strength Tos y Chest Congestion DM líquido)
  • Walmart Equate Tussin DM Max líquido solamente (los mismos ingredientes que Robitussin Fuerza máxima Tos + Congestión en el pecho DM líquido)

Sudafed: sin ingredientes de gluten

Sudafed está hecho por el gigante farmacéutico Johnson & Johnson, que solo etiqueta un pequeño puñado de productos sin gluten. Los productos Sudafed incluyen:

  • Sudafed PE Cápsulas de congestión diurna y nocturna (fenilefrina HCl 10 mg)
  • Cápsulas de congestión Sudafed PE (pseudoefedrina HCI 30 mg)
  • Cápsulas de liberación prolongada Sudafed de 12 horas (pseudoefedrina HCl 120 mg)
  • Cápsulas de liberación prolongada Sudafed de 24 horas (pseudoefedrina HCI 240 mg)
  • Sudafed PE Presión + pastillas para el dolor (acetaminofeno 325 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sudafed Presión de liberación prolongada de 12 horas + cápsulas para el dolor (naproxeno sódico 220 mg y pseudoefedrina descongestionante nasal HCl 120 mg)
  • Sudafed PE Presión + dolor + pastillas para la tos (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sudafed PE Presión + Dolor + Cápsulas frías (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 100 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sudafed PE Presión + Dolor + Moco (acetaminofeno 325 mg, guaifenesina 100 mg y fenilefrina HCl 5 mg).

Según un representante de servicio al cliente: "No se agregan ingredientes de gluten a los productos Sudafed o Sudafed PE. Sin embargo, no podemos garantizar que el producto esté libre de gluten ya que no hemos probado su ausencia".

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Sudafed incluyen:

  • Up & Up Sinus PE tabletas (mismos ingredientes que Sudafed PE Congestion)
  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (mismos ingredientes que Sudafed PE Presión + Dolor + Cápsulas para la tos)

Theraflu: sin ingredientes de gluten

Theraflu produce jarabes, cápsulas y polvos en una variedad de diferentes formulaciones para combatir el resfriado y la gripe. Los productos incluyen:

  • Cápsulas, polvo y líquido Theraflu ExpressMax Severe Cold and Flu (acetaminofeno 325 mg, fenilefrina HCl 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Cápsulas Theraflu ExpressMax diurnas para tos y resfriado, polvo y jarabe (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Jarabe y polvo Theraflu ExpressMax Nighttime Severe Cold & Tough (acetaminofeno 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Theraflu ExpressMax Flu, jarabe para el resfriado y el dolor de garganta (acetaminofén 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)

Según el fabricante: "Tras una revisión de las formulaciones del producto y la documentación detallada del proveedor, podemos confirmar que los productos Theraflu * no contienen gluten como ingrediente directamente agregado. Sin embargo, GSKCH no prueba los productos finales para detectar la presencia de gluten, y, por lo tanto, no puede descartar la presencia de cantidades traza como resultado de procesos de fabricación de terceros ".

Los sustitutos sin gluten de los productos Theraflu incluyen:

  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (los mismos ingredientes que las cápsulas para la tos y el resfrío severo diurno Theraflu ExpressMax)
  • Walgreens Multi-Symptom Nighttime Cold & Flu Relief líquido (mismos ingredientes que Theraflu ExpressMax Flu, Cold & Sore Throat Syrup)

Tylenol: sin ingredientes de gluten

Tylenol, una marca de Johnson & Johnson, es mejor conocida por sus analgésicos, pero la línea de productos también incluye algunos medicamentos para la tos y el resfriado. Los productos incluyen:

  • Cápsulas de Tylenol para el resfriado y la gripe para días severos (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Cápsulas nocturnas severas para el resfriado y la gripe Tylenol (acetaminofén 325 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Tylenol Cold + Flu Cápsulas severas y líquido de miel y limón (acetaminofén 325 mg, guaifenesina 200 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Tylenol Cold Max Cápsulas diurnas (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Tylenol Cold + Head Congestion Cápsulas severas (acetaminofén 325 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Tylenol Cold Max Nighttime Cool Burst líquido (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6.25 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold + Mucus Severe (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold Max Daytime Citrus Burst líquido (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold + Sore Throat Cool Burst líquido (acetaminofeno 500 mg)

Según un representante de servicio al cliente, Tylenol no puede garantizar que los productos no contengan gluten porque no los prueba para detectar el gluten.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos de Tylenol incluyen:

  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (los mismos ingredientes que las cápsulas diurnas Tylenol Cold Max y como el líquido Tylenol Cold Max para la explosión de cítricos durante el día)
  • Target Up & Up Geles líquidos de fuerza y ​​frío nocturnos de máxima fuerza (mismos ingredientes que el líquido Tylenol Cold Max Night Burst Cool Burst)
  • Fuerza adicional de acetaminofén Target Up & Up (busque una designación "sin gluten" en la caja)

Vicks DayQuil y NyQuil: muchos productos sin gluten

Vicks fabrica los productos DayQuil, NyQuil y Sinex, y ofrece una gran variedad de medicamentos para el resfriado, la gripe, la tos y la congestión nasal. Los productos incluyen:

  • DayQuil Liquicaps para el alivio de la gripe y el resfriado (sin gluten) (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • NyQuil Cold and Flu Nighttime Relief Liquicaps y líquido (sin gluten) (analgésico / reductor de fiebre acetaminofeno 325 mg, supresor de la tos dextrometorfano HBr 10 mg y succinato de doxilamina antihistamínico 6.25 mg)
  • Cápsulas y líquido para aliviar el resfriado y la gripe DayQuil (sin gluten) (acetaminofeno 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg) ( tenga en cuenta que este producto tiene la marca "DayQuil Complete" en Canadá, donde está también sin gluten )
  • NyQuil Cápsulas severas para el resfriado y la gripe y líquido en bayas y original ( sin gluten ) (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6.25 mg y fenilefrina HCl 5 mg) ( tenga en cuenta que este producto tiene la marca "NyQuil Complete" en Canadá, donde también es libre de gluten )
  • DayQuil líquido supresor de la tos ( sin gluten ) (dextrometorfano HBr 15 mg)
  • DayQuil Líquido para la tos y la congestión (dextrometorfano HBr 10 mg y guaifenesina 200 mg)
  • NyQuil líquido supresor de la tos (dextrometorfano HBr 30 mg y succinato de doxilamina 12.5 mg)
  • Sinex Daytime Liquicaps ( sin gluten ) (acetaminofeno 325 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sinex Nighttime Liquicaps (acetaminofén 325 mg, succinato de doxilamina 6.25 mg y fenilefrina HCl 5 mg)

Como puede ver, la mayoría de los productos Vicks no contienen gluten. Pero en caso de que el producto que desea no se considere sin gluten, o si no puede encontrar los productos de la marca Vicks en su farmacia local, los posibles sustitutos sin gluten de los productos Vicks incluyen:

  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (los mismos ingredientes que los líquidos Vicks DayQuil para el alivio del resfriado y la gripe)
  • Target Up & Up Cápsulas líquidas para la tos y la gripe durante el día (los mismos ingredientes que las cápsulas y líquidos líquidos Vicks DayQuil para el alivio del resfriado y la gripe)
  • Tapas líquidas Target Up & Up Nighttime Cold and Flu (mismos ingredientes que las tapas líquidas Vicks NyQuil Cold and Flu Nighttime Relief)
  • Target Up & Up Geles líquidos para resfriados y gripe de máxima fuerza durante la noche (mismos ingredientes que las cápsulas y líquidos NyQuil Severe Cold and Flu)
  • Walgreens Severe Cold and Flu liquid (mismos ingredientes que el líquido Vicks Nyquil Severe Cold and Flu)
  • Walgreens Daytime Cold and Flu liquid (mismos ingredientes que Vicks DayQuil Cold and Flu Relief)
  • Walgreens Nighttime Cold and Flu (los mismos ingredientes que Vicks NyQuil Cold and Flu Nighttime Relief)
  • Líquido supresor de la tos nocturno Walgreens (mismos ingredientes que el líquido supresor de la tos Vicks NyQuil)

Remedios naturales

Varios fabricantes diferentes venden remedios naturales como la vitamina C , el zinc , la equinácea y la baya del saúco que están destinados a prevenir o acortar los resfriados. Tenga en cuenta que existe evidencia médica mixta que muestra que estos productos son efectivos para prevenir o acortar los resfriados o la gripe.  Sin embargo, si está interesado en probarlos, muchos no contienen gluten.

En el aire: algunos productos sin gluten

Airborne, un remedio popular diseñado para ayudar a su sistema inmunológico a prevenir resfriados y gripe, no es un medicamento. En cambio, se trata de una serie de productos basados ​​en suplementos diseñados para ayudar a su sistema inmunitario a combatir cualquier resfriado o gripe que haya contraído.

Airborne fue desarrollado por un maestro que quería una forma natural de combatir los resfriados y la gripe que inevitablemente se abren camino en las escuelas. De los diversos productos aerotransportados, las tabletas masticables de color naranja se consideran libres de gluten.

La marca Target's Up & Up ofrece tabletas de apoyo inmunitario masticables sin gluten en dos sabores: bayas y cítricos. Tenga en cuenta que las tabletas efervescentes de soporte inmunitario Up & Up no están libres de gluten.

Emergen-C: sin gluten

Los productos Emergen-C que se venden en la sección de resfriados y gripe de la farmacia se facturan como "fórmulas de apoyo inmunológico mejoradas" y contienen una combinación de vitamina C, vitamina D, vitaminas B6 y B12, biotina, zinc y manganeso.

Están disponibles en varios sabores, incluidos Super Orange, Cherry, Blueberry-Acai, Raspberry y Citrus. Puede comprar fórmulas que se disuelven en agua, gomitas y masticables.

Todos los productos Emergen-C no contienen gluten , según el fabricante Alacer Corp .: "Todos los productos EMC no contienen gluten. Nos adherimos a la regulación de la FDA para un reclamo sin gluten. Nuestros productos han sido probados por un laboratorio externo independiente que ha verificado que nuestros productos tienen menos de 20 partes por millón de gluten y, por lo tanto, cumple con la definición de sin gluten ".

Zicam: sin ingredientes de gluten

Los productos de Zicam son remedios homeopáticos. Están disponibles en "acortamiento en frío", congestión nasal / alivio de los senos, alivio de alergias y fórmulas para el alivio del frío de los niños, y vienen en masticables, gotas , cristales, tabletas de disolución rápida y aerosoles nasales en muchos sabores diferentes.

Según el fabricante Matrixx Initiatives, Inc .: "Ninguno de los ingredientes o procesos de fabricación contiene gluten derivado del trigo, el centeno o la cebada. Sin embargo, algunas instalaciones de fabricación de Zicam utilizan equipos que pueden haber estado en contacto con agentes de gluten".

Encontrar un remedio seguro

Aunque hay numerosos productos para el resfriado y la gripe sin gluten disponibles, notará que la mayoría de los que están en el mercado son medicamentos que combinan varios ingredientes (generalmente un analgésico, un descongestionante y un supresor de la tos).

Puede ser complicado encontrar productos sin gluten que presenten solo un ingrediente activo dirigido a un síntoma de resfriado y gripe (por ejemplo, un supresor de la tos). Target Up & Up Sinus PE tabletas (30 mg de pseudoefedrina HCI) es uno de esos productos, y Target Up & Up Maximum Strength Mucus Relief (guaifenesina 600 mg) es otro.

Es más fácil encontrar analgésicos sin gluten de un solo ingrediente activo, ya que las marcas de varias tiendas se consideran libres de gluten.

Además, tenga en cuenta que aunque existen varios analgésicos de venta libre en el mercado, la mayoría de los productos para el resfriado y la gripe diseñados para ofrecer alivio del dolor y reducción de la fiebre incluyen el ingrediente activo acetaminofén. De hecho, la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos dice que más de 600 medicamentos de venta libre incluyen acetaminofén, lo que significa que podría estar tomando más de lo que es seguro.

El acetaminofeno puede causar daño hepático severo en dosis superiores a la dosis diaria máxima para adultos de la FDA de 4,000 mg por día.  Para evitar exceder esa dosis, no tome más de un producto (recetado y / o sin receta) que incluya acetaminofén y nunca exceda la dosis recomendada de ningún producto que incluya acetaminofén.

Algunos productos (principalmente Advil Cold & Sinus) usan el analgésico / reductor de fiebre ibuprofeno en lugar de acetaminofén, un producto Alka-Seltzer usa el analgésico / reductor de fiebre aspirina, y un producto Sudafed usa el analgésico / reductor de fiebre naproxeno sódico. Sin embargo, ninguno de estos productos se considera libre de gluten (consulte la sección Advil para ver los sustitutos que contienen ibuprofeno).

Una palabra de Verywell

Independientemente del producto para el resfriado y la gripe que tome (y si incluye o no acetaminofén como ingrediente activo), nunca tome más de la dosis diaria recomendada y no tome más de un producto con múltiples síntomas al mismo tiempo.

Hay formas de sentirse mejor con el resfriado y la gripe sin medicamentos, como enjuagar los senos nasales, usar un aerosol de solución salina nasal, utilizar un humidificador o combinar vapor con aceite de eucalipto. Considere probar estos para mejorar sus síntomas.

Finalmente, la mayoría de los resfriados y la gripe se resuelven en aproximadamente una semana sin la intervención de su proveedor de atención médica. Sin embargo, debe saber cuándo sus síntomas requieren atención médica. Si encuentra dificultad para respirar o falta de aire, confusión, mareos repentinos o dolor en el pecho, debe buscar ayuda de inmediato.